Виктор Мурогов: успехи "ТВЭЛ" важны для будущего ядерной энергетики

Комментируя победу корпорации "ТВЭЛ" в международном тендере на поставку ядерного топлива для финской АЭС "Ловииза", профессор Обнинского государственного технического университета атомной энергетики Виктор Мурогов отметил, что "выигрыш этого тендера, а несколько ранее победа в тендере на поставку топлива на чешскую АЭС "Темелин", - это, конечно, большой успех корпорации "ТВЭЛ"".

Бывший замгенерального директора МАГАТЭ также подчеркнул, что опыт "ТВЭЛа" очень важен для будущего ядерной энергетики. "Ведь у нас большой опыт не только в поставках топлива, но и огромные успехи на рынке обогащения, мы покрываем более трети мировых потребностей. Но надо учитывать, что США, Франция, Бразилия продолжают развивать центробежное обогащение, что приведет в будущем к усилению конкурентной борьбы", - сказал Мурогов.

21 декабря в городе Эспо (Финляндия) представители корпорации "ТВЭЛ" и компании "Fortum", ведущего энергетического концерна стран Северной Европы и Балтии, подписали соглашение о продлении поставок ядерного топлива на АЭС "Ловииза", принадлежащую Fortum.

Подписанное соглашение стало результатом победы корпорации "ТВЭЛ" в международном тендере на поставку топлива, объявленного Fortum в октябре 2005 года. Ранее поставки топлива на первый блок АЭС "Ловииза" осуществляла британская компания "BNFL" .

Выигранный тендер в Финляндии - вторая победа российской корпорации "ТВЭЛ" в международных тендерах на поставки ядерного топлива в 2006 году. В мае был выигран тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 г. на чешскую АЭС "Темелин" (соперником российской корпорации выступала американская компания "Westinghouse", обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году).

Как сегодня сообщил глава ТВЭЛ Антон Баденков, в будущем году ОАО "ТВЭЛ" ставит перед собой задачу по продвижению российского ядерного топлива на зарубежные рынки, в страны, где используются ядерные реакторы западной разработки.

ИСТОЧНИК: www.polit.ru

Темы: Виктор Мурогов, ЯТЦ, Россия, Финляндия


Rambler's Top100