Американские атомные стрелочники с АЭС Дэвис-Бесс подали апелляцию

Осуждённые сотрудники американской АЭС "Дэвис-Бесс" Дэвид Гейсен и Эндрю Семашко добиваются смягчения вынесенных им приговоров.

Напомним, что в феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

За этим инцидентом последовало длительное разбирательство. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США давно подозревала, что АЭС "Дэвис-Бесс" угрожают серьёзные проблемы. В 2001 году NRC даже обращалась к владельцам станции - компании "FirstEnergy" - с просьбой о досрочном останове реактора для проведения тщательной инспекции состояния оборудования.

Однако компания отказалась от досрочного останова, а группа её сотрудников дала ложные свидетельства о положении дел на реакторе представителям NRC. В итоге, атомнадзор позволил станции доработать до даты начала очередных ППР, когда и были обнаружены коррозионные повреждения крышки реактора.

Владельцы станции избежали уголовного наказания. Однако против троих сотрудников АЭС было начато судебное преследование. Если один из них - сторонний контрактор Родни Кок - был признан невиновным, то двум другим были вынесены приговоры.

Дэвид Гейсен получил 3 года условно, 4 месяца домашнего ареста, 200 часов общественных работ и штраф в 7500 долларов. Кроме того, в течение 5 лет ему было запрещено трудиться в атомной энергетике. С последним пунктом наказания инженер не согласен, и теперь пытается добиться его пересмотра.

Что касается Семашко, то бывший беженец из социалистической Польши пока не знает своего приговора, который должен быть вынесен 6 февраля 2009 года. Поляк настаивает на пересмотре своего дела и отмены вердикта, признающего его виновным в должностных преступлениях и обмане регулирующего органа.

Четвёртый "атомный стрелочник" с АЭС "Дэвис-Бесс" - Прасун Гойял - ранее заручился согласием прокуратуры на снятие с себя всех обвинений в обмен на свидетельские показания против своих бывших коллег.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.12.2008

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Безопасность


Rambler's Top100