Сергей Кисляк: Россия не станет заверять американский конгресс в связи с 123

Москва не собирается давать какие-либо заверения конгрессу США в связи с соглашением "123", касающихся российских отношений с Ираном. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк в интервью для Arms Control Today.

"Могу я поинтересоваться у вас, почему мы должны предоставлять заверения в конгресс США? Мы даём заверения российскому парламенту. Если Соединённые Штаты заинтересованы сотрудничать с нами в области ядерной энергии, то это хорошо. Но американцы сами должны решить, что они хотят", - сказал Кисляк.

"Если они хотят сотрудничать с нами, то двери открыты. Но если нас при этом просят сделать наши поступки и политику подотчётной конгрессу США для того, чтобы американцы могли бы принять решение по сотрудничеству с нами, то мы в подобной схеме не заинтересованы", - предупредил российский дипломат.

Говоря о МЦОУ в Ангарске, Сергей Кисляк отказался называть дату начала его работы. В то же время, он напомнил, что к центру присоединился Казахстан, а ближайшее время за ним последует Армения. "Насколько я понимаю, ещё несколько государств стучатся в дверь (МЦОУ)", - добавил он.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.12.2008

Темы: Россия, США


Rambler's Top100