Новая литовская власть не будет настойчиво лоббировать идею продления работы Игналинской АЭС

Новый премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 9 октября, во время встречи с фракцией социал-демократов обвинил прошлое правительство Литвы в срыве переговоров Литвы с Европейской комиссией в вопросе продления работы Игналинской АЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Кубилюса, объявление о проведении референдума и последующий его провал стали главной причиной невозможности продлить работу станции.

Портал Alfa цитирует слова, сказанные Кубилюсом на встрече с социал-демократами. "Уважаемые социал-демократы, вы должны признать, что в вопросе продления Игналинской АЭС были сделаны ошибки, в том числе и объявление референдума, результат которого стал фактически преградой. Мы препятствовали ему, так как чувствовали, чем это закончится под вашим руководством", - говорил Кубилюс.

На вопрос о том, будет новая власть или нет добиваться разрешения продления станции в Евросоюзе, Кубилюс ответил обобщенно, но скорее отрицательно. "Мне нечего сказать - у Литвы есть обязательства", - отметил новый премьер-министр, однако позже добавил: "Вопросы энергетики на фоне экономического кризиса действительно будут глубоко обсуждаться".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по требованию Евросоюза Литва в 2009 году должна будет остановить работу Игналинской АЭС. Литовские власти неоднократно поднимали вопрос продления работы станции в Европейской комиссии, однако в Евросоюзе такие инициативы резко осуждались. Одновременно с парламентскими выборами в Литве был проведен консультационный референдум на эту тему, однако он был признан не состоявшимся в связи с низкой явкой избирателей.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 09.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Продление эксплуатации, Игналинская АЭС


Rambler's Top100