ЮАР не откажется от обогащения урана

Южная Африка не собирается отказываться от планов по созданию собственных мощностей для обогащения урана. Это следует из слов главы корпорации NECSA профессора Роба Адама, сказанных в интервью влиятельному профессиональному изданию Nuclear Business.

"Безопасность поставок (ядерного топлива) очень важна. Мы располагаем 8-10% мировых запасов урана и мы рассматриваем обогащение как добавочную стоимость - в первую очередь, для наших нужд", - отметил Адам.

"Мы продолжаем выбирать технологию. Исторически, мы использовали аэродинамический процесс разделения изотопов, и эта методика развивается одной из компаний в ЮАР. Другими вариантами могут быть развитие собственной центрифужной технологии или покупка технологии за рубежом в виде "чёрного ящика", - сказал Адам.

"У нас есть время для принятия решения, так как обогащение потребуется нам не ранее, чем через 15 лет. Это должна быть не стратегическая, а коммерческая программа", - добавил представитель ЮАР.

Адам уточнил, что старые технологии аэродинамического разделения требовали слишком больших энергозатрат. Компания "Klydon" (ЮАР) утверждает, что сумела оптимизировать производственные процессы, однако это ещё требует проверки на практике. До сих пор, "Klydon" использовала свою версию технологии только для разделения изотопов более лёгких элементов, например, циркония.

Говоря о конверсии урана, Адам назвал её реализацию в ЮАР "более сложным делом" и признал, что стране потребуется помощь от зарубежных компаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.12.2008

Темы: ЯТЦ, Африка, ЮАР


Rambler's Top100