Россия и Европа - чтоб доверие снискать

Российские и европейские атомные функционеры обменялись за последние недели взаимными упрёками по поводу положения дел на рынке урановой продукции в Старом Свете, пишет влиятельное профессиональное издание Nuclear Fuel.

Генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев, выступая 21 ноября в Париже на семинаре "Энергетические взаимоотношения Евросоюза и России: как построить доверие", пообещал европейцам кризис на рынке ЕРР, если они не откажутся от архаичной политики квотирования экспорта.

Россия не может понять, почему Евросоюз до сих пор не аннулировал декларацию Корфу - полуофициальный документ, устанавливающий уровень российской квоты ЕРР на европейском рынке не более 20%. По мнению Григорьева, эта цифра неразумна.

Глава "Тенекса" считает, что россиянам и европейцам следовало бы не вести ожесточённую борьбу за рынки сбыта, а сотрудничать на благо развития ЯТЦ. Следует признать, однако, что доводы Григорьева далеко не всеми участниками семинара были встречены благосклонно.

Кристиан Клетенс (Christian Cleutinx), возглавляющий агентство по снабжению "Евратома", полагает, что говорить о декларации Корфу не следует, так как нынешняя российская доля ЕРР для европейских АЭС более, чем вдвое превышает установленные в декларации пределы и приближается к отметке 50%.

Клетенс выдвинул встречные обвинения в адрес России, напомнив, что наша страна не допускает к себе иностранных поставщиков ядерного топлива. Предлагаемая ГК "Росатом" форма взаимности сотрудничества не устраивает Евросоюз.

Россия выступает за "обмен акциями" с Евросоюзом, при котором европейские компании смогли бы получить долю в некоторых российских атомных предприятиях, и наоборот. С точки зрения Евросоюза, партнёрство требует "транспарентности инвестиций и неограниченного доступа на рынок", сказал Клетенс.

Между тем, два государства-члена Евросоюза предприняли неудачную попытку присоединиться к российскому МЦОУ в Ангарске. И если интерес Бельгии исходно характеризовался инсайдерами как чисто теоретический, то намерениям Болгарии помешала жёсткая оппозиция со стороны Евросоюза.

Исторически Болгария имеет тесные связи с Россией. Все болгарские реакторы поставлены из СССР, а всё топливо для них поставляется корпорацией ТВЭЛ. Желание Софии принять участие в работе ангарского центра легко объяснимо - однако этому препятствует неформальный запрет Еврокомиссии, которая, как утверждают источники, выступает против присоединения к МЦОУ любой страны ЕС.

Издание напоминает, что на территории Евросоюза может появиться собственный международный центр по обогащению урана. Одним из претендентов на подобную роль ранее назывался строящийся французский завод "Georges Besse II", однако он, скорее всего, останется чисто коммерческим предприятием.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.12.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, Европа, Техснабэкспорт, Ангарск


Rambler's Top100