ЮАР отказалась от строительства АЭС из-за мирового кризиса

Южная Африка остановила тендер по выбору генподрядчика для строительства второй в стране АЭС. Временный отказ от расширения атомного парка вызван финансовыми причинами - из-за мирового кризиса, ЮАР оказалась не в состоянии изыскать необходимые средства для реализации проекта.

По утверждению южноафриканских энергетиков, это решение не скажется негативно на энергобезопасности страны, так как кризис приведёт к снижению темпов роста энергопотребления в ЮАР.

В торгах по проекту "Nuclear-1" - строительство АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт - принимали участие французская группа AREVA и американская компания "Вестингауз". На ранних этапах в число потенциальных кандидатов входил и российский "Атомстройэкспорт".

В западных СМИ появилась первая реакция атомных компаний на события в ЮАР. "Мы разочарованы, потому что мы проделали немалую работу, но мы надеемся на то, что правительство Южной Африки останется приверженцем атомной энергетики. Если ЮАР вновь обратится к нам, то мы придём в эту страну", - заявили в пресс-службе AREVA.

Портия Молефе, генеральный директор министерства общественных предприятий ЮАР, заявила журналистам в Претории, что атомные планы в стране не отменены, а только сдвинуты во времени. По её словам, АЭС в Южной Африке будут строиться, но это произойдёт позже и на других условиях финансирования.

В течение следующего года, правительственные чиновники ЮАР и эксперты местной генерирующей компании "Eskom" разработают новые схемы по строительству АЭС, которые будут включать в себя партнёрство с частным капиталом вместо тендеров по выбору генподрядчика.

Молефе подтвердила, что отказ от "Nuclear-1" не должен сказаться негативно на судьбе собственной разработки южноафриканских инженеров - высокотемпературном реакторе PBMR. "Определённо, мы не хотим выносить PBMR смертный приговор", - заявила она, добавив, что правительство хотело бы ускорить работы над созданием данного реактора.

По мнению Молефе, ситуация на реакторном рынке существенно изменилась с началом мирового кризиса: "Раньше условия на нём диктовали продавцы, но теперь определять условия будут покупатели".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.12.2008

Темы: Мировой финансовый кризис, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100