Пражские заметки на полях

Конференция в Праге Россия глазами Европы, фото AtomInfo.Ru

13-16 ноября 2008 года сотрудники электронного издания AtomInfo.Ru и созданной силами редакции некоммерческой организации "АтомИнфо-Центр" приняли участие в состоявшейся в Праге конференции "Образ России в Европе".

Чехия - не чужая для нашей редакции страна, и мы давно следим за тем, что происходит в чешской атомной отрасли. За последние годы россияне и чехи прошли длинный путь от непримиримых конкурентов в схватке за беленский заказ до союзников на второй очереди Моховце. Ведущие чешские предприятия - такие, как "Шкода-JS" - были вырваны из рук Кахи Бендукидзе и поставлены под контроль российских производителей. Но всё ли складывается так безоблачно для россиян в этой стране, равно как и в других государствах Восточной Европы?

Текст, предлагаемый ниже, разумеется, не является отчётом о путешествии - для этого в Рунете есть другие специализированные сайты. Это и не отчёт о конференции, так как многое из сказанного в Праге прозвучало в формате "off the record". В этой статье собраны некоторые из заметок на полях, делавшихся нашей делегацией во время пребывания в Чехии.

Признаёмся откровенно - побывать в ноябре в Праге просто приятно. Толпы зябких туристов не то из Китая, не то из Японии уже схлынули в это время из центра города, а непонятный сезон, называемый чехами "зимой", ещё не наступил. А если поездка даёт возможность пообщаться с журналистами из государств, входящих в условную "зону интересов Росатома", то она становится приятной вдвойне.

По-русски и в цвете

13-16 ноября 2008 года в Праге прошла конференция с интригующим названием "Образ России в Европе". Её организаторами выступили российское информационное агентство ИТАР-ТАСС, Всемирная ассоциация русской прессы и чешская масс-медийная группа "Stratcom".

Главными участниками и действующими лицами конференции стали представители зарубежных изданий, выходящих на русском языке. Их, оказывается, в мире очень много. В одной только Чехии на русском пишут 12 газет. Некоторые из них доросли до такого уровня, что смогли создать мощную группу и заставили обратить на себя внимание как чешского политического бомонда, так и деловых кругов этой страны.

Русская пресса за рубежом в подсознании многих наших сограждан неизбежно ассоциируется с пожелтевшими эмигрантскими листками. На самом деле, это давно уже далеко не так.

Типичный пример русской газеты - "Чехия сегодня", издание с 13-летней историей, выходящее в цвете на 12 полосах. А высокопрофессиональных репортёров русскоязычного агентства "Пражский телеграф", как поговаривают, начинают бояться ньюсмейкеры чешских энергетических предприятий, потому что они (журналисты) порой знают о предмете больше, чем сами ньюсмейкеры.

Содержание публикаций в русской прессе Чешской Республики меняется в зависимости от потребностей читателей. С укреплением экономических связей между двумя странами у подписчиков появилась нужда в достоверной и не искажённой пропагандистами информации о том, что происходит в народном хозяйстве России. Это стремление почувствовали и мы на AtomInfo.Ru - Чехия твёрдо держит первые места по количеству посетителей нашего сайта, уступая, пожалуй, только Украине.

От политики до энергетики

Так что интересует сейчас чешского политика или бизнесмена? Что хотели бы они узнать о своём восточном соседе? Устроители пражской конференции сделали всё, что было в их силах, и создали прекрасные условия для откровенного и представительного разговора, несмотря на расползающийся по миру финансовый кризис.

В выступлениях приглашённых чешских гостей, среди которых были депутаты и евродепутаты, политологи и представители крупных СМИ, на удивление редко упоминались события в Южной Осетии. Чувствуется, что бесконечные россказни режима Саакашвили о "злых русских, коварно напавших на беззащитных грузин, которые мирно и демократично расстреливали спящий Цхинвал", порядком поднадоели нормальным гражданам Евросоюза.

Конечно, в выступлениях чехов часто звучало слово "русофобия". Европейцам это наследие холодной войны дано, как говорили бывшие классики, в ощущениях, и они видят его изнутри. Интересно, что в первых рядах ненавистников России зачастую стоят дети наших давних друзей и союзников из восточноевропейских компартий. Их даже можно попытаться понять - при СССР они отдыхали в "Артеке" и готовились к карьере партийных бонз, но случившаяся перестройка отодвинула их родителей в оппозицию и поставила крест на всех радужных надеждах.

Политика - одна из тем, не оставляющих равнодушными никого, от домохозяйки до президента. Не стала исключением и пражская конференция. О политике спорили долго и жарко. Многие из прозвучавших высказываний достойны быть представленными широкой аудитории, но, к сожалению, выходят за формат AtomInfo.Ru.

А вот другая часть дискуссии, которую мы ждали с нетерпением, не состоялась, а точнее, превратилась в монолог одной из сторон. Это обсуждение проблемы энергобезопасности Европы и её зависимости - или взаимозависимости - от российских энергоносителей.

Односторонняя дискуссия

Рассуждать об энергобезопасности брался едва ли не каждый из приглашённых на конференцию чешских гостей. И неудивительно - ведь который уже год по Европе бродит призрак "этих непонятных русских", которые якобы готовы в любой момент применить против Евросоюза энергетическое оружие, а проще говоря - перекрыть трубу.

Напрасно разумные политики призывают задуматься - насколько Европа зависит от российских газа, нефти и урана, настолько же российский бюджет нуждается в европейских платежах. "Некоторые думают, что это зависимость. Но это взаимозависимость", - считает, например, известный чешский европарламентарий Милослав Рансдорф. Но голоса его единомышленников в Евросоюзе теряются в слаженном хоре сторонников изоляции от Москвы, готовых покупать уран и углеводороды хоть у Северной Кореи, лишь бы не у России.

Печально знаменитая декларация Корфу, борьбой с которой, наконец-то, сподобился заняться "Росатом", выглядит детской шалостью по сравнению с тем, что рассказывают о последних дискриминационных мерах евробюрократов.

Как говорят, Болгария собиралась было вступить в ангарский МЦОУ, сочтя условия членства в нём очень привлекательными для себя, но немедленно была отчитана из Брюсселя. Софии дали понять - лояльному члену Евросоюза положено по рангу стремиться к диверсификации, отказываться от совместных с Москвой энергопроектов и ни в коем случае не участвовать в российских ядерных инициативах.

Словакия после Моховце не сможет больше заказывать реакторы у России. Все плюсы российских технологий отступают перед окриками из Брюсселя. Болгары со вздохом признаются, что после Белене их атомное сотрудничество с россиянами будет неминуемо свёрнуто, да и беленский проект Россия теоретически ещё может потерять.

Со стороны всё происходящее может показаться настоящей "зоологией". На самом же деле, за антироссийскими действиями в энергетической сфере определённых кругов Евросоюза прослеживается обыкновенный протекционизм.

Например, в той же Чехии в главной генерирующей компании ЧЭЗ сильно влияние одного из западноевропейских государств. И этому государству будет намного приятнее видеть на второй очереди Темелина реакторы EPR, а не ВВЭР. Естественно, что ради этой цели можно и поиграть на страхах перед русской энергетической угрозой и связать российский бизнес в Чехии по рукам и ногам.

Чешские гости на пражской конференции предлагали совместно подумать над тем, как справиться с энергетическим жупелом, и выбрать такие стратегии энергетического сотрудничества, которые не ущемляли бы Россию и укрепляли бы европейскую независимость. К сожалению, ответить на их призывы было некому - российские компании из сферы энергетики конференцию проигнорировали.

Вместо заключения

Салют у памятника погибшим российским военнопленным в Яромнерже, фото AtomInfo.Ru

В маленьком городе Яромнерж, что на севере Чехии, в идеальном порядке содержится памятник погибшим в годы первой мировой войны российским военнопленным, поставленный в 1916 году. Преподаватели местной школы художеств без акцента и от души исполняют старинные русские романсы, а восемь учеников городской школы в этом году за успехи в изучении русского языка были награждены путёвкой по Золотому кольцу.

Стоя в Яромнерже рядом с отделением чешских солдат, пришедших отдать воинские почести их павшим русским братьям, думаешь о том, что мы, россияне и европейцы, можем договариваться друг с другом. И не только в сфере энергетики. Нужно для этого только одно - использовать все возможности для диалога. Или, если быть кратким, нужно чаще встречаться.

Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит чешскую масс-медийную группу "Stratcom" ("Стратегические коммуникации") за предоставленную возможность принять участие в конференции.

Группа "Stratcom" объединяет газеты "Чехия сегодня" и "Газета-плюс", чешскую версию журнала "Россия в глобальной политике", интернет-журнал "Пражский телеграф", новостной сайт www.ptel.cz и ряд других изданий.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) была основана в 1998 году по инициативе агентства ИТАР-ТАСС. Сейчас ассоциация объединяет около 400 русскоязычных СМИ из более чем 60 стран мира. Согласно статистическим данным в настоящее время в мире по-русски говорят не менее 300 млн человек, русский язык занимает 4 место по распространённости.

ВАРП - влиятельная неправительственная организация. Высшим координационным органом ВАРП в промежутках между Всемирными конгрессами является Совет ВАРП, в состав которого входят руководители русскоязычных СМИ из 50 стран.

ИСТОЧНИК: Александр Уваров, AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.11.2008

Темы: Европа, Чехия, AtomInfo.Ru


Rambler's Top100