Росатом столбит Венесуэлу

Россия и Венесуэла подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. Как сообщают федеральные СМИ, подписи под документом поставили глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко и министр народной власти и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Теперь Россия получит возможность оказать помощь латиноамериканцам в разведке и разработке урановых и ториевых месторождений, сотрудничать в областях ядерной безопасности и ядерной медицины, и даже строить в Венесуэле исследовательские и энергетические реакторы.

В Вашингтоне ядерное сближение Москвы и Каракаса оценивают только с позиций геополитики. Американцы называют возросший интерес россиян к Латинской Америке "ясным сигналом" будущей администрации Барака Обама - Россия способна дать адекватный ответ на приближение Соединённых Штатов к российским границам.

В ответ на строительство радаров в Польше и Чехии, а также поддержку Вашингтоном режима Саакашвили, Россия будет укреплять военное, экономическое и энергетическое сотрудничество с самостоятельными государствами региона, всегда считавшегося вотчиной США. И Венесуэла может стать тому хорошим примером.

"Русские дали понять Обаме, что если он продолжит вести себя по отношению к Москве также провокационно, как и его предшественник Джордж Буш, то американцев будут ждать неприятные последствия", - считает аналитик центра CFR Джефф Маркофф.

Политика остаётся политикой, а энергетика - энергетикой. В реальность появления в Венесуэле в обозримом будущем российских атомных блоков западные, в основном, не верят. Причиной тому - мировой финансовый кризис, падение цен на нефть и перегруженность "Росатома" внутренними и внешними заказами.

Недавнее заявление Уго Чавеса о строительстве АЭС "Humberto Fernandez Moran" с российскими реакторами в нефтеносной провинции Зулия на Западе называют предвыборной пропагандой. В какой-то мере, это соответствует действительности - на самом деле, Чавес говорил об АЭС на митинге в поддержку кандидатов от правящей партии.

Стоит признать, что западный скептицизм в данном случае обоснован. Но сам факт заключения рамочного соглашения с Венесуэлой выглядит для "Росатома" большим успехом. Подобными действиями российская корпорация фактически столбит для себя участки на мировых рынках. И пусть подписанные бумаги не дадут немедленного экономического эффекта - они могут пригодиться в будущем.

В конце концов, известное соглашение Горбачёва-Ганди по Куданкуламу лежало без движения 10 лет, пока про него не вспомнил Евгений Адамов…

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.11.2008

Темы: АЭС, Россия, Латинская Америка


Rambler's Top100