ОАО Атомэнергопроект завершило работы по бетонированию фундамента вспомогательного реакторного здания энергоблока №1 НВ АЭС-2

ОАО «Атомэнергопроект» завершил работы по бетонированию фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. Всего в фундаментную плиту уложено более 6 тыс. куб. м бетона. Кроме того, завершены работы по бетонированию фундаментных плит резервных дизельных электростанций энергоблока №1.

Завершены работы по бетонированию 1 яруса фундаментной плиты здания реактора, на данный момент работы ведутся на 2 ярусе. Согласно графику строительных работ до конца текущего года работы по бетонированию фундаментной плиты реакторного здания также будут завершены. Всего в фундаментную плиту первого энергоблока будет уложено более 17 тыс. куб. м бетона. После этого начнутся работы по возведению стен здания реактора и вспомогательного реакторного отделения энергоблока № 1. Уже сейчас ОАО «Атомэнергопроект» приступило к подготовительным работам этого периода.

Как заявил на состоявшемся 25 ноября заседании оперативного штаба по сооружению НВ АЭС-2 первый заместитель генерального директора – директор по сооружению объектов ОАО «Атомэнергопроект» Михаил Рогов, «сегодня в хорошем темпе идут работы и на втором энергоблоке строящейся АЭС». По его словам, на вспомогательном здании реактора завершаются работы по бетонной подготовке, и начинаются подготовительные работы к бетонированию фундаментной плиты.

Сейчас на объектах строительной площадки смонтированы и подготовлены к работе 7 башенных кранов.

Завершаются работы по вводу в эксплуатацию электрической подстанции 110/6 кВ для электроснабжения строительной площадки, продолжается монтаж бетонного завода производительностью 60 куб. м в час. Планируется, что в первом квартале 2009 года он будет сдан в эксплуатацию. При этом Михаил Рогов отметил, что в планах ОАО «Атомэнергопроект» — приобретение еще одного бетонного завода. Таким образом, стройку будут обеспечивать бетоном не только Нововоронежские производители, но и она будет оснащена собственными бетонными заводами.

В настоящее время силами ОАО «Атомэнергопроект» и субподрядных организаций развернут «фронт работ» на 23 объектах Нововоронежской АЭС-2. Продолжаются работы по сооружению и вводу в эксплуатацию комплекса Каменно-Верховского водозаборного узла, прокладке внутри- и внеплощадочных автодорог, созданию строительной и социально-бытовой инфраструктуры (в том числе, возведение жилого городка строителей на 3000 мест). В частности, завершены работы по строительству объездной дороги № 7, автодороги № 5 и автодороги по ул. Аленовской. По словам Михаила Рогова, в декабре автодорога № 7 будет сдана в эксплуатацию и большегрузный транспорт, работающий на строительстве АЭС «пойдет в обход городских улиц».

Кроме того, в первые два дома, рассчитанные на проживание 200 строителей уже подведены необходимые для проживания коммуникации — подается тепло, вода, проведено электричество. «В декабре первые строители поселятся в этом городке», подчеркнул первый заместитель генерального директора. До конца года планируется подготовить еще 8 домов.

Также на заседании оперативного штаба по сооружению НВ АЭС-2 обсуждались вопросы, связанные с организацией предстоящих работ в зимний период. Кроме того, подведены итоги строительных работ за прошедший период, обсуждены вопросы, связанные с текущим состоянием дел, поставлены задачи на ближайшую перспективу.

В заседании оперативного штаба по сооружению НВ АЭС-2 приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн Энергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», администрации Воронежской области и Нововоронежа, руководители субподрядных организаций. Оперативный штаб прошел под председательством генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Владимира Генералова.

ОАО «Атомэнергопроект» — дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам ОАО «Атомэнергопроект» сооружаются АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в РФ. «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Белене» в Болгарии.

В 2007 году «Атомэнергопроект» приступил к сооружению первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 в рамках федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года». Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВ АЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока №2 – на 2013 год.

НВ АЭС-2 сооружается по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта «АЭС-92». Проект «АЭС–92» признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 28.11.2008

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100