Борис Пологих: серьезного экономического эффекта от плавучих АЭС можно ожидать только при серийном производства

25 - 26 ноября в Нижнем Новгороде прошла Межотраслевая научно-практическая конференция "Плавучие АТЭС - обоснование безопасности и экономичности, перспективы использования в России и за рубежом" (ПАТЭС-2008). Организаторы конференции - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", Правительство Нижегородской области, Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, ОАО "ОКБМ Африкантов" и Ядерное общество России.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках мероприятия, директор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев сообщил о том, что на данный момент готовность реакторов для ПАТЭС составляет около 70%, по остальному оборудованию готовность составляет почти 100%.

«В обоснование перспективности строительства ПАТЭС могу привести два аргумента», прокомментировал проект ПАТЭС главный научный сотрудник Института ядерных реакторов РНЦ "Курчатовский институт"Борис Пологих. Во-первых, по его словам, большим странам, таким как Россия и Канада, нужна региональная энергетика для обеспечения теплом и электричеством отдаленных периферийных регионов.

Во-вторых, считает Пологих, у ряда стран жаркого пояса появляется необходимость в больших количествах осуществлять операции по опреснению морской воды, причем даже не столько для питья, сколько для полива растений.» Особый недостаток воды для орошения испытывает, в частности, Израиль», - отметил эксперт.

Как напомнил Борис Пологих, в России есть на сегодняшний день подтвержденный многолетней работой опыт эксплуатации ледокольных энергетических установок КЛТ-40С, на базе которых будет построена первая ПАТЭС. «Также на нижегородской конференции шла речь о том, что мы готовы распространять эту надежную атомную установку и за рубежом. При этом понятно, что серьезного экономического эффекта можно будет ожидать только при серийности производства», - отметил он.

А для этого, подчеркнул Пологих, нам нужно как можно быстрее запустить в эксплуатацию первую ПАТЭС, которая наглядно продемонстрирует свою безотказность и надежность в действии. Тогда, полагает он, потенциальные заказчики на деле смогут оценить преимущества данной энергетической атомной установки.

«Мы надеемся и видим, что это направление атомной энергетики оправдает себя, и ПАТЭС получат широкое распространение», - подытожил главный научный сотрудник Института ядерных реакторов РНЦ" Курчатовский институт.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 28.11.2008

Темы: Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100