Россия и Индия намерены расширить сотрудничество в области ТЭК

Правительства России и Индии готовы оказывать поддержку взаимовыгодному сотрудничеству российских и индийских компаний в области топливно-энергетического сектора экономики. Об этом говорилось на встрече Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко и Министра нефти и природного газа Индии Мурли Деора, которая состоялась в Нью-Дели 25 ноября 2008 года.

Российская сторона отмечает, что потенциал сотрудничества в энергетической сфере далеко не исчерпан и имеет большие резервы, учитывая бурное развитие энергетики в обеих странах. Двустороннее энергетическое сотрудничество должно носить долгосрочный характер и строиться с учетом энергетических стратегий двух стран.

В последние годы более активно развивается сотрудничество между нашими нефтегазовыми компаниями на основе целого ряда подписанных между ними соглашений. Так, в соответствии с Соглашением о разделе продукции (1996 г.) осуществляется реализация проекта "Сахалин-1", в котором индийской нефтегазовой компании ONGC принадлежит 20%. Инвестиции ONGC в проект на текущий момент составили уже более 2 млрд. долл. Индия с 2006г. получает свою долю нефти с этого проекта после введения в действие нефтеперевалочного терминала в Де-Кастри (Хабаровский край). То есть инвестиции ONGC здесь уже дают положительную отдачу.

Индийские партнеры высказывают желание к участию в разработке других нефтегазовых и газоконденсатных месторождений Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа арктических морей. Расширение присутствия индийских инвесторов вполне возможно, учитывая стратегическое партнерство наших стран. Российская сторона считает целесообразным продолжить прямые контакты между заинтересованными компаниями с целью достижения конкретных договоренностей по проектам в России и Индии.

Сейчас открываются новые перспективы для сотрудничества наших компаний в области нефтепереработки на территории Индии.

Визит Министра энергетики РФ в Индию состоялся в преддверии поездки в эту страну Президента России Дмитрия Медведева. Планируется, что официальный визит Президента России в Индию состоится в начале декабря 2008 года.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 27.11.2008

Темы: Россия, Азия, Индия, Сергей Шматко


Rambler's Top100