Французский эксперт выступил против рециклирования японского плутония в легководных реакторах

Майкл Шнайдер, независимый консультант из Франции по вопросам энергетики и ядерной политики, подверг в интервью Japan Times жёсткой критике позицию японского правительства, разрешающего переработку ОЯТ и использование MOX-топлива в легководных реакторах.

"Выделение плутония из ядерных отходов серьёзно усложняет обращение с ОЯТ", - заявил эксперт. Он привёл французские данные, из которых следует - обращение с ОЯТ MOX-топлива обойдётся на 83% дороже, чем прямое захоронение.

Шнайдер представляет экологическую организацию "WISE-Paris". Он посетил Японию для прочтения цикла лекций в университете "Рицумейкан" (Киото).

У Японии на конец прошлого года было 30,2 тонны выделенного плутония в различных видах, причём большая часть из этого количества (25,2 тонны) хранилась за рубежом - во Франции и в Соединённом Королевстве. В качестве переходного шага к запуску быстрых бридеров, японские энергетики планируют реализовать так называемую плютермальную программу по загрузке плутония в активные зоны легководных реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2008

Темы: Плутоний, Азия, Япония


Rambler's Top100