Exelon отказалась от реакторов ESBWR

Американская энергетическая компания "Exelon" отказалась от намерений установить водяные кипящие реакторы ESBWR, продвигаемые альянсом GE/Hitachi, на своей новой АЭС в округе Виктория, штат Техас.

Заявка на получение комбинированной лицензии для строительства и эксплуатации двухблочной АЭС "Виктория" была подана в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США 3 сентября 2008 года. Энергетики предполагали установить на станции два реактора ESBWR-1500.

Однако, после длительного размышления, руководство "Exelon" признало проект ESBWR "многообещающим", но "слишком предварительным". Энергетики пришли к выводу о том, что выбор ESBWR не позволит компании завершить строительство станции в намеченные сроки.

В GE/Hitachi надеются, что "Exelon" проявит заинтересованность к другому проекту альянса - водяному кипящему реактору ABWR. Окончательное решение по технологии энергетики примут в начале 2009 года.

На официальном сайте NRC нет никакой информации по поводу отказа "Exelon" от ESBWR. Наблюдатели объясняют это тем, что официальные исправления в заявку на получение лицензии компания внесёт только после выбора альтернативного проекта, то есть, в начале 2009 года.

До настоящего момента, на рассмотрении в NRC находилось 5 заявок на строительство и эксплуатацию 6 блоков с ESBWR. После отказа "Exelon", количество заявок и блоков сократилось до 4.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2008

Темы: АЭС, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100