EdF не списывает со счетов Шотландию

Французская компания "Electricite de France" (EdF) не отказывается от планов по сооружению новых атомных блоков в Шотландии на существующей площадке Торнесс (Torness) в течение ближайших 20 лет.

Нынешнее шотландское правительство занимает ярко выраженную антиядерную позицию. Но в EdF надеются, что со временем ситуация изменится к лучшему, и Эдинбург даст своё согласие на строительство АЭС замещения вместо подлежащих выводу двух блоков АЭС "Торнесс" с реакторами GCR.

"Энергетика - это бизнес, а атомная энергетика - это политический бизнес. Мы уважаем взгляды различных правительств на атомную энергетику, но мы надеемся, что Торнесс даст нам отличные возможности в течение 20 лет с точки зрения строительства новой станции", - заявил в интервью The Scotsman генеральный директор EdF по производству и инжинирингу Бернар Дюпрэ (Bernard Dupraz).

Компания EdF является владельцем британской компании "British Energy", которой, в свою очередь, принадлежит большинство эксплуатирующихся в Соединённом Королевстве атомных станций, в том числе, АЭС "Торнесс".

EdF рассчитывает принять активное участие в программе по строительству АЭС замещения в Соединённом Королевстве. В краткосрочной перспективе французы ставят на Англию, где сооружение новых блоков может начаться в ближайшем будущем. При этом, EdF не списывает со счётов Шотландию, но имеет её в виду только в долгосрочной перспективе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100