Eskom не отказывается от Nuclear-1, несмотря на финансовый кризис

Южноафриканская компания "Eskom" не отказывается от планов строительства новых атомных энергоблоков, несмотря на мировой финансовый кризис, сообщает Nucleonics Week.

В ЮАР проходит тендер по выбору генподрядчика для реализации проекта "Nuclear-1" - строительства АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт. В нём принимают участие французская группа AREVA и американская компания "Вестингауз". Оба претендента подали также свои предложения по крупномасштабной программе "Fleet", имеющей целью сооружение до 20 ГВт(эл.) в срок до 2025 года.

Издание приводит противоречивую информацию, поступающую из Южной Африки. Так, пресс-служба "Eskom" настаивает на том, что компания подведёт итоги тендера по "Nuclear-1" до конца декабря 2008 года.

В то же время, чиновник министерства энергетики ЮАР Целисо Макубела в одном из своих недавних публичных выступлений предположил, что "Eskom" придётся пересмотреть свои планы наращивания мощностей в сторону сокращения, так как мировой кризис приведёт к снижению темпов роста энергопотребления - в первую очередь, в горнодобывающей промышленности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100