ОАО Техснабэкспорт приняло участие в семинаре Энергетические взаимоотношения Евросоюза и России: как построить доверие

21 ноября в Париже прошел семинар «Энергетические взаимоотношения Евросоюза и России: как построить доверие», посвященный обсуждению итогов саммита Россия - ЕС в Ницце. В этом мероприятии, организованном Институтом Томаса Мора (Бельгия), приняли участие генеральный директор Агентства по снабжению Евроатома Кристиан Клетенс, сенатор Аймери де Монтескье (Франция), партнер Института Томаса Мора Лоран Винатье. Россию на семинаре представлял генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Григорьев.

В рамках семинара состоялся обмен мнениями по вопросам энергетического обеспечения стран Евросоюза с явным акцентом на атомную энергетику и ее снабжение ядерными материалами. Алексей Григорьев высказал участникам точку зрения российской стороны, указав на абсурдность сохранения в условиях ядерного ренессанса действующих архаичных ограничений на импорт в страны ЕС обогащенного урана. А.Григорьев подчеркнул, что Россия выступает за обеспечение свободной конкуренции. «Существование различных барьеров приводит к ограничению свободы выбора потребителей российских услуг по обогащению, а также создает возможность недобросовестной конкуренции со стороны западных производителей и трейдеров», - отметил он.

В поддержку этой позиции выступили и некоторые другие участники семинара. Таким образом, аргументы российской стороны были в очередной раз озвучены для представителей политических кругов и СМИ Европы и были положительно восприняты аудиторией. Кроме того, в ходе семинара была достигнута договоренность о проведении в начале декабря переговоров между ОАО «Техснабэкспорт» и Агентством по снабжению Евроатома.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 26.11.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, Европа, Техснабэкспорт


Rambler's Top100