Китайская энергетическая компания начала строительство АЭС

По сообщениям China Daily, самая крупная национальная энергетическая компания Китая Chine Huaneng Group вчера официально начала строительство своей первой атомной станции с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами.

Компания подписала соглашение с китайской по ядерной - конструкторской корпорацией (CNECC) и Университетом Синьхуа для учреждения новой компании по эксплуатации АЭС.

АЭС, которая находится в провинции Шаньдун, будет иметь мощность 200 МВт. Полные инвестиции составят 384 миллиона долларов. "Это важный шаг для нас в развитии атомной энергетики, а также китайской ядерной промышленности", - сказал президент Chine Huaneng Group Ли Ксиаопенг.

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор обладает высокой эффективностью и безопасностью. Сегодня АЭС, в основном, используют водоохдаждаемые реакторы под давлением или с кипящей водой. В настоящее время в мире существуют пять высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов.

В Китае в институте ядерных технологий Университета Синьхуа был сконструирован, а затем построен первый экспериментальный высокотемпературный газоохлаждаемый реактор мощностью 10 МВт, который успешно был в веден в эксплуатацию в январе 2003 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100