В Иране продолжается строительство реактора IR-40

В Иране продолжается строительство исследовательского реактора IR-40 в окрестностях города Арак. Об этом говорится в докладе, подготовленном американским аналитическим центром ISIS.

Сооружение тяжёловодного реактора IR-40 мощностью 40 МВт(тепловых) планируется к завершению в 2011 году, а его первый выход на критику - в 2013 году. По утверждению Ирана, аппарат предназначается для целей производства радиоизотопов и проведения научных исследований.

Эксперты ISIS провели сравнительный анализ спутниковых фотографий, сделанных в 2007 и 2008 годах и опубликовали краткий отчёт по работам, проделанным за прошедший год на площадке. Иранцы практически завершили строительство реакторного здания и подвели под крышу ряд других зданий, предназначающихся для размещения вспомогательных систем.

На объекте предусмотрены толстостенные горячие камеры, в которых - по утверждениям Ирана - будут располагаться ОЯТ и облучённые мишени. Проектная документация, переданная Ираном в МАГАТЭ, подтверждает, что в них не будет производиться выделение плутония. По состоянию на октябрь 2008 года, установка оборудования в камеры не начиналась.

В непосредственных окрестностях реактора будет сооружена радиохимическая лаборатория с тонкостенными горячими камерами, где предполагается выделение наработанных медицинских и промышленных радиоизотопов. Здесь также пока не хватает необходимого оборудования.

В докладе ISIS приводятся также слова осведомлённого источника, близкого к МАГАТЭ, о том, что на площадке отсутствует часть оборудования первого контура.

Авторы отчёта заключают, что Иран в состоянии самостоятельно произвести большую часть оборудования, требующегося для работы IR-40. Тем не менее, по ряду позиций Ирану понадобятся импортные закупки, что на данный момент представляется трудно осуществимым из-за действующих ограничений Совета Безопасности ООН.

Наконец, реактору IR-40 для работы потребуется ядерное топливо (природный уран), которого в настоящий момент у Ирана не имеется. Как предполагается, топливо для IR-40 будет выпускаться на топливном заводе FMP в Исфахане.

Спутниковые фотографии площадки IR-40 под Араком
фото GeoEye OrbView-3 и DigitalGlobe
слева - фотография от 25 февраля 2007 года
справа - фотография от 7 октября 2008 года
щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Азия, Иран, Тяжёлая вода


Rambler's Top100