Иран выразил протест в связи с постоянными утечками конфиденциальной информации из МАГАТЭ

Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание высказал решительный протест в связи с непрекращающимися утечками информации о иранском "ядерном досье".

Как уточняет Мехр, своё заявление иранский дипломат сделал в ходе брифинга, прошедшего в агентстве в связи с выходом очередного доклада Эльбарадея по осуществлению гарантий в Иране.

Солтание подверг критике неспособность МАГАТЭ сохранять в тайне полученную конфиденциальную информацию и напомнил, что Иран неоднократно выражал своё возмущение по данному поводу.

Отчёты Эльбарадея по Ирану, считающиеся документами служебного пользования, регулярно становятся достоянием гласности сразу после их выхода. Формально это является нарушением принятой в МАГАТЭ процедуры, согласно которой разрешение на их выкладывание в открытый доступ даёт только совет управляющих.

Само по себе это обстоятельство вряд ли могло быть способным вызвать гнев у иранской делегации в Вене. Из-за крайней политизации иранского досье, совет управляющих всегда выдавал положительное заключение по публикации докладов Эльбарадея. Недовольство Тегерана, скорее всего, связано с многочисленными интервью "анонимных источников" в штаб-квартире МАГАТЭ, которые сообщают западным СМИ конфиденциальные детали переговоров между инспекторами и иранскими специалистами.

Достаточно часто, комментарии "анонимов" оказываются однобокими или содержащими фактические ошибки, которые в состоянии ввести в заблуждение общественность.

Одним из примеров такой утечки стала недавняя публикация в американских газетах истории о том, что МАГАТЭ якобы расследует некий "российский след" в иранских экспериментах с ураном. На поверку оказалось, что в изложении американских журналистов и их информаторов содержится большое количество неточностей принципиального характера.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100