URENCO планирует покрывать половину потребностей США в ЕРР

Консорциум LES, контролирующийся европейским концерном URENCO, назвал новую цель для сооружаемого в Соединённых Штатах разделительного завода. Со временем, это предприятие должно выйти на производительность 5,9 млн ЕРР/год, что позволит покрывать половину потребностей США в услугах по обогащению урана.

Завод по обогащению урана "Национальное обогатительное предприятие" (NEF) сооружается в округе Ли (штат Нью-Мексико). Ранее предполагалось, что его производительность составит порядка 3 млн ЕРР/год, причём, по заявлению LES, на 90% его будущей продукции уже найдены покупатели.

Рынком сбыта обогащённого урана для NEF станут исключительно американские АЭС. Предполагаемые сроки завершения его строительства - 2013 год, что совпадает со временем завершения сделки ВОУ-НОУ. В консорциуме не уточняют, к какому времени завод сможет выйти на обновленный рубеж производительности (5,9 млн ЕРР/год)/

Для эксплуатации 104 американских энергетических реакторов в год требуется в среднем до 12 млн ЕРР. Большая часть из этого количества обеспечивается за счёт поставок из-за рубежа - 5,5 млн ЕРР из России в рамках ВОУ-НОУ, 3 млн ЕРР - с предприятий URENCO и 2,5 млн ЕРР - из французского "Eurodif".

Подобная ситуация категорически не устраивает американских производителей, и против иностранных компаний в США регулярно вводились так называемые антидемпинговые ограничения. Чтобы устранить повод для конфликтов, европейцы приступили к локализации своей продукции, то есть к строительству разделительных мощностей на территории Соединённых Штатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: ЯТЦ, США, URENCO, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100