Атомстройэкспорт подписал Контрактное соглашение с консорциумом CARSIB

ЗАО "Атомстройэкспорт" и европейский консорциум CARSIB, в который входят фирмы AREVA и Siemens, подписали Контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС "Белене в Болгарии.

Консорциум CARSIB осуществляет проектирование систем контроля и управления (СКУ) системами нормальной эксплуатации и системами безопасности блоков АЭС, поставляет оборудование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, электрических систем. В обязательства консорциума CARSIB входит также поставка холодильных машин и дополнительного оборудования по обеспечению безопасности АЭС, такого как рекомбинаторы водорода.

"Атомстройэкспорт" и AREVA успешно сотрудничали во время модернизации энергоблоков болгарской АЭС "Козлодуй". В настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" приступил к сооружению АЭС "Белене" с двумя энергоблоками с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) мощностью 1000 МВт. Заказчик - Национальная Электрическая Компании Республики Болгария. Начало коммерческой эксплуатации блоков АЭС "Белене" запланировано соответственно на 2014 и 2015 г.г.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание Контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной Электрической Компанией РБ. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с европейским консорциумом CARSIB. В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 22.11.2008

Темы: АЭС, АЭС Белене, Болгария, Атомстройэкспорт, AREVA


Rambler's Top100