Кризис Турбоатому не грозит - только рейдеры

Кризис на ОАО «Турбоатом» не придет. Такую уверенность высказал Президент Виктор Ющенко, посетив предприятие.

«Залог этого - спрос на уникальную продукцию, которая здесь производится, - она является супердефицитной», - отетил Президент.

Ющенко напомнил, что у «Турбоатома» - ключевая роль в выполнении Энергетической стратегии на период до 2030 года . Только для новых энергоблоков АЭС необходим 21 комплект основного оборудования. «Убежден, что это тот заказ, который вскоре получит ваш завод для того, чтобы обеспечить всю стратегию ядерной энергетики страны на ближайшие 15 лет», - добавил Президент.

Ющенко с сожалением констатировал неоднократные попытки рейдерского захвата ОАО «Турбоатом». Начиная с апреля 2007 года, предприятие вынужденно вести свыше 35 судебных дел, предметом которых являются корпоративные споры. Глава государства заверил, что лично контролирует вопрос привлечения к ответственности причастных к рейдерских атакам.

ОАО «Турбоатом» - ведущее предприятие по разработке и поставке энергетического оборудования, входит в состав ведущих турбостроительных фирм мира. Общество специализируется на изготовлении паровых турбин для ТЭС и АЭС, гидравлических турбин для ГЭС и ГАЭС, газовых турбин для ТЭС, парогенераторов и другого энергетического оборудования. Государство владеет 75,22% акций предприятия.

ИСТОЧНИК: ФОКУС

ДАТА: 19.11.2008

Темы: Турбины, Восточная Европа, Украина, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100