Атомстройэкспорт принял участие в Третьем ежегодном Европейском саммите в Болгарии

17-18 ноября 2008 года в Софии прошел Третий Европейский саммит, в рамках которого состоялась дискуссия на тему возрождения атомной энергетики в Европе и были обсуждены характеристики атомных электростанций нового поколения, в том числе - строящейся АЭС "Белене" в Болгарии.

На саммите представили свои доклады государственные деятели и эксперты Словении, Албании, Литвы, Латвии, Великобритании, Чехии, Эстонии, Венгрии и других стран. От Болгарии на саммите выступил главный исполнительный директор Национальной электрической компании РБ Любомир Велков.

Среди затронутых тем - стандарты ядерной безопасности, секретность и терроризм, лицензирование и регулирование, мировые цены на электричество, преодоление отставания в области атомной энергетики, размещение ядерных отходов и вопросы вывода АЭС из эксплуатации.

С большим интересом участники форума ознакомились с основными характеристиками и особенностями АЭС "Белене", сооружаемой "под ключ" российской компанией "Атомстройэкспорт". Презентацию проекта провел руководитель Представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в Болгарии Сергей Маклаков.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с европейским консорциумом "Карсиб" (Арева-Сименс). В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 19.11.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100