Калинин-4: блок растет, и это воодушевляет

12 ноября исполнилось ровно год с исторического для отрасли момента. Возобновление строительства энергоблока №4 Калининской АЭС. Тогда, с укладки символического кубометра бетона в силовую плиту перекрытияна отметке 13, началась активная фаза сооружения – стройка пошла вверх. О событиях, произошедших на объекте за год, о его перспективах – наше интервью с директором Калининской АЭС Леонидом Ивановичем Мартыновченко

- За этот год произошло очень многое из того, что можно было бы считать достойной иллюстрацией темпам работ на стройплощадке. В первую очередь, нам удалось поднять цилиндрическую часть гермообъема до отметки +33, и определяющую роль в этом сыграло принятое совместно с генподрядчиком решение об укрупнении сегментов оболочки.

В части обстроя реакторного отделения мы достигли отметки +19 и продолжаем на ней работать. Видны изменения в части сооружения деаэраторного отделения, машинного зала, этажерки электротехнических устройств...

Нужно отметить полномасштабное ведение работ на градирнях №№3 и 4. В этом году мы планировали закончить на каждой из них колоннады и опорные кольца – и нам это удастся.

Однако не все объекты, на которых сегодня возможно строительство, взяты в работу. Если на хранилище радиоактивных изотопов, которое находится вне самой площадки, и полигоне нерадиоактивных отходов работаем по всем направлениям, то на закрытом отводящем канале людей не хватает.

- Сколько человек работает сегодня на строительстве энергоблока №4?

- Численность работающего монтажно-строительного персонала превышает 2 тысячи. Мы в графике по численности. Однако, как было отмечено на одном из последних оперативных штабов, на строительной площадке есть объекты, на которые можно добавить дополнительное количество людей, и они, безусловно, принесут нам пользу. Это порядка 300-400 человек.

В течение года смонтированы два крана БК-1000, кран «Кролл», который благодаря своей исключительной грузоподъемности придал дополнительный импульс строительным работам. Монтаж блоков гермооболочки производился именно с его помощью.

Сегодня монтируется еще один кран БК-1000 со стороны этажерки электротехнических устройств и кран КБ-674, которые должны заработать в декабре, чтобы обеспечить выполнение графика работ по подаче напряжения на собственные нужды.

Если подводить черту под сказанным, то выполнение плана освоения капитальных вложений за 10 месяцев превышает сто процентов. Это обнадеживает и вселяет уверенность, что до конца года необходимый объем работ мы выполним.

- Леонид Иванович, поскольку речь зашла о деньгах, энергоблок №4 – это все-таки стратегический или экономический проект?

- Отраслевая задача по строительству энергоблока №4 рассматривается как обеспечение геополитических интересов страны и обеспечение энергетической безопасности России – это в соответствии с Федеральной целевой программой.

В то же время ясно, что создание любого объекта атомной энергетики должно быть экономически выгодным. Каждый вновь вводимый энергоблок должен быть окупаемым в оправданные, обоснованные сроки.

- Какова судьба инвестиционной программы строительства четвертого энергоблока КАЭС?

- Мы прошли процедуру согласования долгосрочной инвестиционной программы на 2009-2011 годы, которая предусматривает некий расчет объемов капитальных вложений до конца сооружения блока. При ее составлении учитывается множество различных факторов, которые влияют на сценарные условия программы, – коэффициенты Минэкономразвития, перспективные инфляционные проценты, например.

Имея базовую стоимость проекта и учитывая названные факторы, мы спрогнозировали конечную стоимость энергоблока №4 Калининской АЭС. В Атомэнергопроме с нашими цифрами согласились.

Сооружение энергоблока, безусловно, необходимо и для безопасности страны, и для дальнейшего экономического развития Центрального региона России, в котором расположена наша станция. Однако нельзя не учитывать, что вкладываемые в строительство деньги должны оправдаться через более-менее обоснованный промежуток времени, и они не будут «потерянными» для отрасли в целом.

- И каков Ваш прогноз?

- Работы идут так, как мы планировали еще полтора года назад – до заключения государственного контракта, до выбора генеральным подрядчиком – Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект». Идем в четком соответствии с намеченными планами.

Дополнительно могу сказать – такого строительства вообще никогда не было. Денежные средства на расчетные счета генерального подрядчика поступают своевременно, проблем с предоставлением авансовых платежей не возникает – подрядчик может своевременно закупить и материалы, и оборудование.

Никаких срывов, никаких даже мыслей о том, что мы не сможем что-то сделать – нет.

- Продолжая начатый разговор о взаимодействии с генподрядчиком…

- Как вы знаете, на строительстве энергоблока №4 реализован новый подход к организации сооружения блока. В государственном контракте на сооружение энергоблока функции застройщика и генподрядчика оговорены очень четко. В частности, госконтракт предусматривает расширенную функцию генподрядчика в части поставок оборудования, выпуска проектной документации и собственно ведения строительно-монтажных работ. Роль заказчика – это технический надзор и контроль за ходом строительства.

Безусловно, мы помогаем друг другу – стараемся сооружать блок вместе. Несмотря на кажущееся противопоставление – мы требуем, они исполняют – при достижении главной цели мы обязаны слышать друг друга, иначе у нас просто ничего не получится. И слышим – в этом, наверное, и есть залог того успеха, которого мы сегодня достигаем.

- При реализации проекта Калинин-4 руководство определяет для себя какие-то возможные риски?

- При желании, конечно, можно вообразить любую ситуацию, в том числе и непуск блока. Однако реальных рисков на сегодняшний день нет. У нас большой потенциал. Учитывая резервы, которыми мы обладаем в части обеспечения оборудованием и стройматериалами, обеспечения рабочей силой - мы могли бы сделать еще больше. Блок растет – это видно, и это воодушевляет.

Сейчас формируется тематика на следующий год, и она еще более интенсивна – в два раза больше – и по объемам и по деньгам, чем в этом году.

- Спасибо за интервью.

ИСТОЧНИК: Караван+Я

ДАТА: 19.11.2008

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100