В Иране довольны ходом строительства АЭС в Бушере

Иран удовлетворен нынешним уровнем взаимодействия с Россией по строительству АЭС «Бушер», заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Мохсен Дэлавиз в интервью агентству ИРНА, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Сейчас уже начался этап запуска Бушерской АЭС, – отметил чиновник. – Мы рассчитываем, что, в соответствии с нашей договоренностью с российской стороной, данная станция будет запущена в 2009 году».

«В настоящее время в нашем сотрудничестве с Россией установилась позитивная атмосфера, – сказал он. – Надеюсь, что они (российская компания «Атомстройэкспорт» – генеральный подрядчик сооружения станции) вовремя выполнят свои обязательства».

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС «Бушер» был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и обеспечить ядерное топливо для реактора.

Все топливо, необходимое для работы «Бушера» на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок – 82 т ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235), сообщили ранее в ОАЭИ. По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее топливо в Россию.

ИСТОЧНИК: Новый Регион

ДАТА: 19.11.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100