На канадском заводе в Порт-Хоупе начинаются сокращения из-за нехватки плавиковой кислоты

Группа сотрудников канадского завода по производству гексафторида урана в Порт-Хоупе (провинция Онтарио) может быть отправлена в вынужденный отпуск с конца ноября 2008 года по середину 2009 года из-за нехватки сырья.

Источником проблемы стал финансовый спор между владельцем завода - компанией "Cameco" - и американским поставщиком плавиковой кислоты HF. Канадцев не устраивает цена поставщика, а также его несогласие работать по долгосрочным контрактам.

В настоящее время на заводе занято 450 рабочих и инженеров. В "Cameco" отказываются уточнить, скольким из них придётся отправиться в длительный отпуск.

Плавиковая кислота на канадском заводе используется для получения тетрафторида урана из диоксида урана. В ходе дальнейшего технологического процесса путём окисления фтором UF4 превращается в UF6.

Завод в Порт-Хоупе был создан в 1932 году для производства радия. Впоследствии завод перешёл в руки канадского государства и работал на нужды Манхэттенского проекта. С 1988 года завод принадлежит "Cameco".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2008

Темы: ЯТЦ, Канада, Кадры


Rambler's Top100