Австрийский эксперт Питер Хелвик: зависимость европейских стран от энергопоставок из России носит взаимный характер

Российская ядерная корпорация "ТВЭЛ" и словацкая компания Slovenske Elektrarne, эксплуатирующая генерирующие мощности Словакии, в понедельник подписали два соглашения по поставкам и производству ядерного топлива для словацких атомных станций. Согласно контракту по поставкам топлива на словацкие АЭС "Богунице" и АЭС "Моховце", российская компания с 2011 года по 2015 год будет поставлять ядерное топливо для реакторов ВВЭР-440 для четырех энергоблоков этих АЭС. Второе соглашение предполагает, что с 2015 года "ТВЭЛ" будет производить ядерное топливо для всех действующих и всех планируемых к вводу атомных электростанций Словакии. Данное соглашение является бессрочным.

"В Европе несколько стран начали сооружать новые ядерные реакторы, а учитывая перспективы роста цен на нефть, думаю, атомная энергетика в будущем может стать хорошей альтернативой", - считает зам. директора Венского института международных экономических исследований Питер Хэвлик. По его словам, Россия традиционно играла очень важную роль в европейской атомной отрасли, особенно в бывших социалистических странах центральной и восточной Европы, где реакторы и атомные станции строились по российской технологии. "Кроме того, есть еще сотрудничество по поставкам ядерного топлива, и полагаю, в будущем оно продолжится", - считает он.

"Так называемая зависимость европейских стран от энергопоставок из России, - это очень чувствительный политический момент. Думаю, эта зависимость носит взаимный характер. Не только Евросоюз зависит от России, но и наоборот", - отметил Хелвик. "Конечно, есть проблемы конкуренции, особенно в атомной энергетике, потому что есть несколько альтернативных компаний, которые также хотели бы поставлять ядерное топливо – французские, американские. Но я думаю, что у России очень сильные позиции на этом рынке", - уверен он.

"И у России хорошие перспективы взаимодействия с Европой именно в атомной сфере. Недавно были возобновлены переговоры по новому стратегическому партнерству между Россией и ЕС. Возможно, достичь соглашения будет непросто, но я настроен оптимистично. Полагаю, что странам ЕС и России необходимо сотрудничать. В том числе, и в атомной энергетике", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 18.11.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Россия


Rambler's Top100