Ремонт Ленинградской АЭС завершился с запуском второго энергоблока

Второй энергоблок Ленинградской атомной станции после завершения капитального ремонта синхронизирован с энергосистемой и запущен. Об этом сегодня, 18 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации Ленинградской АЭС.

В ходе проведенных работ были частично заменены технологические каналы реактора, проведен ремонт оборудования паротурбинных установок и главных циркуляционных насосов, выполнен ультразвуковой контроль сварных соединений трубопроводов. В настоящее время работают все четыре энергоблока, мощность которых, согласно диспетчерской заявке, составляет 3500 мегаватт. Замечаний в работе блоков нет. По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон без изменений и составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует многолетним значениям природной радиации для Соснового Бора.

Напомним, Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Станция включает в себя 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый, 1-ый и 2-ой энергоблоки (первая очередь) расположены приблизительно в 5 км к юго-западу от города Сосновый Бор, 3-ий и 4-ый энергоблоки (вторая очередь) находятся на два километра западнее.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 18.11.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100