ОАО Балтийский завод поставит противоаварийное оборудование в ЛАЭС-2

ОАО "Балтийский завод" заключило договор с ОАО "Атомэнергопром" на изготовление оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций на первом и втором блоке строящейся ЛАЭС-2. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, в пресс-службе ОАО "Балтийский завод", суммарная стоимость контракта составит более 500 млн рублей.

Оборудование - устройство локализации расплава активной зоны (УЛР) предназначено для сбора жидких и твердых радиоактивных материалов в случае аварии на АЭС. Использование этого оборудования в экстренной ситуации позволит снизить радиационный фон до безопасного уровня. УЛР располагается непосредственно под самим реактором и представляет собой конусообразную металлическую конструкцию общим весом более 800 тонн.

Согласно условиям контракта, Балтийский завод изготовит два комплекта УЛР. К изготовлению устройств локализации предприятие приступит в декабре 2008 года. Первый комплект Балтийский завод передаст заказчику в 2009 году, второй - в начале 2010 года. Технический проект устройства разработан ОАО "Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект"" в соответствии с требованиями МАГАТЭ и Ростехнадзора.

Напомним, ЛАЭС-2 строится в городе Сосновый Бор для поэтапного замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС-1. Первая очередь ЛАЭС-2 будет состоять из двух ядерных блоков. Каждый блок оборудуют устройством локализации расплава активной зоны производства Балтийского завода.

Балтийский завод - одно из крупнейших отечественных предприятий, занимающихся изготовлением оборудования для судовой и стационарной атомной энергетики: теплообменных аппаратов, парогенераторов, котлов, сепараторов пара и т.д. Оборудование, изготовленное на Балтийском заводе, работает на Ленинградской, Ростовской, Кольской, Балаковской АЭС, АЭС "Куданкулам" (Индия), АЭС "Тяньвань" (Китай) и других российских и иностранных предприятиях.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 18.11.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100