Канада предлагает перейти на ускорители при производстве молибдена-99

Канадские учёные ищут способы избавления от зависимости по поставкам молибдена-99 с устаревшего реактора NRU в Чок-Ривере, пишет Ottawa Citizen.

Найджел Локиер (Nigel Lockyer) из канадской национальной лаборатории элементарных частиц и ядерной физики (TRIUMF) полагает, что производство 99Mo возможно наладить, используя ускорители и реакцию фотоделения (γf).

По мнению Локиера и его коллег, подготовивших 58-страничный отчёт, для обеспечения всех потребностей здравоохранения Северной Америки в этом важном изотопе понадобится всего лишь 5-6 ускорителей стоимостью по 50 млн долларов каждый. Учёные предлагают правительству страны выделить средства для сооружения первой демонстрационной системы, способной производить 99Mo.

Прошлогодняя вынужденная остановка реактора NRU, эксплуатирующегося уже на протяжении 51 года, больно ударила по ядерной медицине Канады и США. Для десятков тысяч людей на североамериканском континенте были отложены онкологические и кардиологические тесты из-за нехватки радиоизотопов. В отставку ушла глава канадского надзорного органа Линда Кин, а правительству и парламенту Канады потребовалось принимать срочные меры для нормализации поставок 99Mo.

Возможность использования реакции фотоделения для производства молибдена известна достаточно давно, но до сих пор эта опция всерьёз не рассматривалась. Для того, чтобы получать требующиеся количества 99Mo - а это сотни и тысячи Кюри - необходимо направлять на уран большие потоки гамма-частиц при достаточно высоких энергиях. До сих пор считалось, что создавать подобные системы трудно и нецелесообразно.

Однако Локиер и его коллеги напоминают, что техника не стоит на месте. Так, в TRIUMF разрабатываются новые проекты ускорителей, предназначающихся для исследования физических процессов внутри звёзд. По мнению учёных, эти установки могут быть приспособлены и для производства радиоизотопов.

Дополнительным аргументом в пользу ускорительных систем станет то обстоятельство, что для их работы не потребуется высокообогащённый уран (фотоделение можно вызывать и на природном уране). В исследовательских реакторах, на которых получают молибден, ВОУ применяется как ядерное топливо или, в крайнем случае, как материал мишеней.

Канадская королевская корпорация AECL отказалась от создания исследовательских реакторов MAPLE, проектировавшихся для наработки радиоизотопов. Сроки службы реактора NRU неоднократно продлевались, но очевидно, что этот аппарат не сможет эксплуатироваться бесконечно. В этих условиях Канада и США вынуждены искать новые источники медицинских и промышленных радиоизотопов, в первую очередь, 99Mo.


Фотоделение природного урана обусловлено реакцией 238U (γn), в ходе которой среди осколков деления образуется 99Mo (6% от всех осколков). Сечение фотоделения 238U (в миллибарнах) в зависимости от энергии падающего гамма-кванта (в МэВ) приводится на Рис.1. Сплошной линией обозначен расчёт, выполненный в TRIUMF, крестиками помечены экспериментальные данные, полученные в другой лаборатории.

Рис.1. Сечение фотоделения 238U.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2008

Темы: Канада, Ядерная медицина, Радиоизотопы, Ускорители


Rambler's Top100