Запад требует свернуть TC-проекты с Сирией

Западные страны поставили под вопрос целесообразность оказания помощи МАГАТЭ сирийскому правительству в деле предполагаемого строительства АЭС и других аспектах мирного применения атомной энергии. Как сообщают информагентства, такая позиция Запада обуславливается ситуацией вокруг Аль-Кибара.

Аль-Кибар - военный объект в Сирии, уничтоженный в ходе израильской бомбардировки 6 сентября 2007 года. Израильтяне и американцы утверждают, что на нём возводился наработчик, который должен был бы производить плутоний для Северной Кореи. В Дамаске эти обвинения опровергают и называют Аль-Кибар обычным армейским объектом, никак не связанным с ядерной программой.

Допущенные на Аль-Кибар инспектора МАГАТЭ не сумели получить твёрдых доказательств его атомного назначения. В то же время, в части взятых на объекте проб присутствуют частицы урана в следовых количествах, что заставляет агентство продолжать расследование. Первый официальный отчёт о сделанных находках будет выпущен генеральным директором МАГАТЭ Мохаммадом Эльбарадеем до конца ноября 2008 года.

Не дожидаясь выхода этого документа, делегации ряда западных стран в Вене поставили вопрос о свёртывании TC-проектов (technical cooperation projects) с участием сирийских специалистов.

На 52-ой генеральной конференции МАГАТЭ Сирия претендовала на место в составе совета управляющих агентства, однако под давлением Запада была вынуждена отозвать свою кандидатуру.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2008

Темы: МАГАТЭ, Нераспространение, Азия, Сирия


Rambler's Top100