Стоимость второй очереди Моховце окажется меньшей, чем предполагалось

Стоимость достройки блоков "Моховце-3" и "Моховце-4" окажется существенно меньшей, чем ранее утверждал министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, пишет Nucleonics Week.

Издание утверждает, что цена блоков будет примерно на 50% выше, чем предполагалось в момент предварительного согласия владельцев станции - итальянского концерна "Enel" - на их достройку. В то же время, это существенно ниже, чем утверждал Ягнатек (трёхкратное превышение исходной оценки).

Издание также ссылается на заявление председателя правления "Шкоды-ЯМ" Мирослава Фиалы, в котором, в частности, говорится: "Окончательная цена будет обсуждаться на дальнейших переговорах, а подписание контракта предполагается до конца года".

Между тем, в начале ноября словацкая генерирующая компания "Slovenske Elektrarne" (SE) дала официальный старт достройки второй очереди АЭС "Моховце". В пояснении пресс-службы SE говорится, что речь идёт о "подготовке дорог и площадки" для начала "основной деятельности".

SE отказывается до подписания контрактов оглашать полный список исполнителей проекта. Но, как предполагают источники, помимо "Шкоды-ЯМ" (поставщика ядерного острова), в нём примут участие "Ansaldo" (турбинное оборудование) и группа AREVA (система КИПиА).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Шкода-ЯМ


Rambler's Top100