AREVA признала желательность продолжения облучения опытной партии MOX-кассет на Катавбе-1

Группа AREVA признала, что третья компания для опытных MOX-сборок, тестируемых на блоке "Катавба-1", будет "очень желательной", однако по-прежнему не намерена признавать это необходимым условием для своей программы использования смешанного оксидного топлива на американских АЭС.

Как сообщает Inside NRC, Джордж Мейер, менеджер "Shaw AREVA" по квалификации топлива, подтвердил желательность проведения третьего цикла облучения тестовых сборок, выступая перед сотрудниками комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Загрузка опытной партии из 4 MOX-кассет в активную зону "Катавбы-1" состоялась 4 июня 2005 года. По состоянию на 11 ноября 2006 года, сборки отработали 499 эффективных суток и достигли глубины выгорания 22,5 ГВт×сут/т. По состоянию на 17 октября 2007 года, сборки достигли глубины выгорания 36 ГВт×сут/т, а на конец второй кампании - 41,8 ГВт×сут/т при максимальном значении 47,3 ГВт×сут/т.

В июне 2008 года компания "Duke Energy", владеющая АЭС "Катавба", досрочно выгрузила опытные MOX-сборки из активной зоны. Причиной этому стало обнаружение недопустимой геометрической деформации направляющих каналов для стержней СУЗ, сделанных из сплава M5.

Третья кампания для опытной партии сборок представляется желательной, так как ни одна из кассет не смогла достигнуть глубины выгорания 50 ГВт×сут/т - значения, предполагаемого при массовом использовании MOX-топлива на АЭС. Уже известно, что опытные ТВС не смогут быть загруженными в активную зону "Катавбы-1" ранее, чем весной 2011 года, так как алгоритм ближайшей частичной перегрузки на этом блоке (осень 2009 года) уже спланирован и одобрен.

Использование MOX-топлива на АЭС с легководными реакторами под давлением PWR в США предполагается в соответствии с российско-американским соглашением СОУП по утилизации избыточного для нужд обороны оружейного плутония. Каждая из сторон должна уничтожить по 34 тонны такого плутония, причём Россия сделает это в быстрых реакторах БН-600 и БН-800, а США - в реакторах PWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, AREVA, США


Rambler's Top100