Инспектора МАГАТЭ обнаружили следы урана в пробах с Аль-Кибара

Инспектора МАГАТЭ обнаружили следы урана в пробах, взятых в июне на сирийском объекте Аль-Кибар. По неофициальной информации из Вены, находка не позволяет сделать каких-либо заключений о природе объекта, и агентству требуются дальнейшие исследования.

Сирийский объект в Аль-Кибаре был уничтожен в результате налёта израильской авиации 6 сентября 2007 года. Израильтяне и американцы утверждают, что объект являлся реактором-наработчиком, причём, возможно, строившимся в интересах Северной Кореи. В Дамаске и Пхеньяне эти обвинения опровергают.

Сирийский вопрос будет включён в повестку дня ближайшего заседания совета управляющих МАГАТЭ 27-28 ноября 2008 года. Агентство подтвердило, что Мохаммад Эльбарадей подготовит до начала сессии формальный доклад по текущему состоянию расследования.

Работа инспекторов сильно затруднена тем обстоятельством, что подозреваемый объект был полностью разрушен. Более того, есть предположения, что после бомбардировки сирийцы забетонировали площадку, скрыв все следы предыдущей деятельности.

В Дамаске признают, что Аль-Кибар являлся объектом военного назначения, однако категорически отрицают его возможную связь с тайной ядерной программой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2008

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Сирия


Rambler's Top100