Посол России в Болгарии напомнил, что в российском бюджете заложены средства для возможного кредита на строительство Белене

Российский посол в Болгарии Юрий Исаков напомнил, что в бюджете России заложены 3,9 млрд евро для выделения кредита болгарской стороне на строительство АЭС "Белене".

Это заявление российского дипломата прозвучало на фоне поступающих сообщениях о колебаниях, возникших у нынешнего стратегического партнёра болгарских энергетиков - германского концерна RWE.

"Сейчас на площадке болгарские фирмы демонтируют старое ненужное оборудование, поставленное в 80-ые годы. Бетонные работы начнутся в марте 2009 года. Компания НЭК провела переговоры с "Атомстройэкспортом" по поводу оборудования длительного цикла изготовления, включая корпуса реакторов", - сообщил Исаков в интервью болгарской газете Стандарт.

"В этом году на площадке будет работать до 100 сотрудников "Атомстройэкспорта", а в следующем их количество увеличится до 200. Появятся и сотни российских специалистов из других организаций", - добавил посол.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Rambler's Top100