Решение об участии RWE в финансировании АЭС Белене отложено на год

Германская компания RWE отложила принятие решения о своём участии в финансировании строительства двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии с реакторами ВВЭР-1000.

Ранее RWE была названа болгарской стороной победителем конкурса за право стать стратегическим инвестором этого проекта и владельцем 49% акций совместного предприятия, создаваемого для эксплуатации будущей станции.

По утверждениям болгарских официальных лиц, речь идёт о незначительном сдвиге сроков - до декабря 2008 года. Однако в германской прессе приводятся более пессимистические оценки. Так, по сведениям газеты Handelsblad, RWE не будет определяться по Белене до конца 2009 или начала 2010 года.

На внеочередном заседании правления RWE участие компании в строительстве АЭС "Белене" было "одобрено в принципе". При этом члены правления не стали голосовать по конкретным шагам, необходимым для начала финансирования проекта.

Беспокойство германских энергетиков вызвано двумя причинами - сохраняющимися вопросами по безопасности будущей станции и мировым финансовым кризисом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100