О ходе реализации проекта АЭС Белене в Болгарии

5 ноября 2008 года в Софии проведены заключительные переговоры между руководством ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компании (НЭК) Республики Болгария по вопросам изготовления, финансирования и поставки оборудования длительного цикла изготовления, включая корпуса реактора, парогенератор, турбину и генератор.

В результате переговоров подписано Дополнение № 5 к Соглашению от 29 ноября 2006 года о сооружении АЭС "Белене", в соответствии с которым "Атомстройэкспорт" берет на себя обязательства по изготовлению и поставке данного оборудования.

С болгарской стороны Дополнение № 5 подписали главный исполнительный директор НЭК Болгарии Любомил Велков и исполнительный директор Мардик Папазян. С российской стороны документ подписал Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Леонид Резников.

Подписание Дополнения № 5 является очередным важным этапом на пути реализации проекта АЭС "Белене".

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с франко-германским консорциумом "Карсиб" (Арева-Сименс). В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100