Бразилия планирует выйти на уровень 1 млн ЕРР/год

Бразилия планирует постепенно наращивать мощность своего разделительного завода "Резенде" с таким расчётом, чтобы выйти на уровень 1 млн ЕРР/год, сообщает Nuclear Fuel.

Такая производительность позволит стране стать самодостаточной в сфере обогащения урана и полностью покрыть потребности в разделительной работе действующих и планируемых АЭС.

Завод в Резенде построен в рамках соглашения между компанией "Industrias Nucleares do Brasil" и бразильским ВМФ. На заводе используются технологии разделения изотопов урана, созданные военными моряками, причём гражданские атомщики доступа к технологиям не имеют.

По состоянию на данный момент, разделительный завод в коммерческую эксплуатацию не сдан. Точной информации о количестве смонтированных в Резенде центрифуг не имеется. По некоторым данным, на заводе работают 400-500 машин производительностью 7-8 ЕРР/год каждая. Издание уточняет, однако, что, по словам осведомлённых бразильских источников, в реальности на заводе установлено "несколько больше" центрифуг.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.11.2008

Темы: ЯТЦ, Латинская Америка, Бразилия


Rambler's Top100