Болгария будет ждать решения RWE по АЭС Белене до весны

Болгария призвала германский концерн RWE как можно скорее одобрить условия соглашения о выборе концерна стратегическим партнёром для строительства двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000.

Заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев заявил журналистам, что София будет ждать окончательного решения по данному вопросу до весны 2009 года, когда должны развернуться работы на беленской площадке.

"Мы будем ждать их решения до весны. Они сделают ошибку, если не вступят в беленский проект, потому что у атомной энергетики нет альтернативы. Если RWE отступит перед зелёными активистами, то это будет большая ошибка", - подчеркнул чиновник.

RWE был выбран болгарским правительством в качестве стратегического партнёра (49% акций) для сооружения АЭС "Белене". Сделка пока не одобрена правлением концерна. По поступающим сведениям, правление хотело бы получить больше информации о безопасности проекта.

Европейские зелёные движения и организации оказывают мощное давление на германских энергетиков, требуя от последних отказаться от финансирования атомных проектов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Германия


Rambler's Top100