Борьба за захоронение ядерных отходов

США и Канада столкнулись с проблемами длительного хранения ядерных отходов.

Поскольку открытие хранилища радиоактивных отходов в Неваде остается нерешенным вопросом, продолжается накопление радиоактивных отходов на ряде АЭС в районе Великих Озер Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио, где расположен 31 реактор.

Как и США, Канада подыскивает площадку для постоянного хранилища высокоактивных отходов. Однако, предложение построить в Онтарио постоянное подземное хранилище менее, чем в миле от озера Гурон для хранения низко- и средне- активных отходов со всех атомных станций вызвало сопротивление со стороны Мичиганского конгрессмена, который опасается, что может произойти утечка в озеро Гурон.

"Технология, которую сейчас продвигают не решила самый главный вопрос, что делать с конечным продуктом- ядерными отходами. Это подобно строительству дома без туалета",- заявил Мишель Киган.

Даже без учета строительства новых АЭС сейчас более 100 АЭС в США ожидают постоянного хранилища для отходов. 10 АЭС с 13 реакторами расположены в Мичигане, Висконсине, Огайо и Нью-Йорке- с американской стороны Великих Озер, и 20 реакторов - со стороны Канады.

Демократы опасаются, что открытие хранилища в Юкка Маунтин будет отложено до 2017. Как заявил представитель Nuclear Management Co, Марк Сэведж "Отходы находятся на площадках АЭС и операторы вынуждены обеспечивать их безопасность. Но федеральное правительство увиливает от своей ответственности".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: США, ОЯТ, Канада


Rambler's Top100