Саботаж на АЭС Тюрки Пойнт в марте 2006 года - кто заплатит за потери?

В марте 2006 года на американской АЭС "Тюрки Пойнт" (Turkey Point) была обнаружена небольшая - диаметром в 1/8 дюйма - дыра в одном из трубопроводов. На её устранение было потрачено 6 млн долларов. Кто должен компенсировать эту сумму - владельцы станции или потребители, задаётся вопросом Miami Herald.

Расследованием инцидента одновременно занимались ФБР и комиссия по ядерному регулированию (NRC) США. Агентам и инспекторам удалось быстро вычислить конкретного виновника.

Как оказалось, дыру просверлил рабочий, обиженный на руководство станции. Накануне он не смог пройти психологическое тестирование. Кроме того, в его биографии обнаружились криминальные следы - ранее он привлекался к уголовной ответственности по статьям, связанным с причинением ущерба.

Было также установлено, что одному из коллег нарушителя было известно об акте саботажа - но он не стал сообщать о случившемся ни своему начальству, ни компетентным органам.

Чтобы установить истину, регуляторы и ФБР провели, в общей сложности, более 1100 собеседований, что, конечно же, стоит немалых денег. Блок с повреждённым трубопроводом пришлось останавливать, и его владельцы из "Florida Power & Light" (FPL) заплатили 6 млн долларов для закупки электроэнергии у сторонних производителей на весь период простоя реактора.

По мнению общества защиты прав потребителей, FPL пострадала из-за собственной халатности. В компании не могли не знать о проблемах одного из своих сотрудников и были обязаны принять меры, чтобы не дать ему возможность нанести вред оборудованию станции.

В FPL с таким утверждением не согласны категорически. Компания утверждает, что действовала "разумно и предусмотрительно", и поэтому возмещать понесённые ею убытки обязаны потребители.

Обе стороны - и производители, и покупатели электроэнергии - смирились с тем, что непосредственный виновник инцидента выйдет сухим из воды и не понесёт никакого наказания.

На допросе в ФБР с использованием детектора лжи рабочий сознался лишь в том, что "находился в непосредственной близости к просверленной дырке", "сверлил отверстия в теплоизоляции труб" и что "нет ничего невозможного в том, что он случайно сделал отверстие в трубе, но вероятность этого события менее 5%". Ознакомившись с таким протоколом допроса, прокуратора пришла к выводу, что проиграет это дело, если оно дойдёт до суда.

Станция и федеральные агенты отказались даже назвать имя виновника, хотя согласились сообщить прессе некоторые детали его биографии и психологического портрета. Саботажник любит пиво "Bud Light" и пикапы. До АЭС "Тюрки Пойнт" он работал на сталелитейном заводе. Его неоднократно арестовывали за вождение автомобиля в нетрезвом виде, употребление наркотиков и даже за применение петард в общественных местах.

Агенты ФБР сумели установить, какие побудительные мотивы двигали саботажником. Он был зол на многочисленные собеседования и испытания, время прохождения которых не включалось в оплачиваемые рабочие часы. Среди прочего, ему пришлось сдавать четыре компьютерных теста, прослушивать инструктажи и пройти психологический тест, состоящий из 600 вопросов, который он - как ему было сказано - "провалил", вследствие чего ему потребовалось записаться на приём к психиатру.

В FPL задним числом стараются смягчить формулировки. Представители компании утверждают, что речи о "провале" теста не шло. На самом деле, некоторые из ответов рабочего вызвали сомнения у сотрудников ЛПФО, и развеять их удалось только с помощью профессионального психиатра, который выдал будущему саботажнику положительную характеристику.

Натан Скоп из комиссии по вопросам государственной службы штата Флорида больше всего обеспокоен не самим фактом саботажа, а тем обстоятельством, что второй сотрудник станции знал о повреждении трубопровода, но предпочёл не ввязываться и не сообщать об этом начальству.

"Это означает, что на АЭС работает не один, а два не соответствующих должности человека… Я хочу сказать людям NRC - парни, здесь реальная проблема! Второй сотрудник знал о дыре в трубопроводе и никому об этом не сказал… Это критическая проблема в области безопасности атомной станции. Узнав об этом, я теперь не могу спать по ночам", - заявил Скоп.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2008

Темы: АЭС, США, УКФЗ, Психология


Rambler's Top100