Председателем Совета директоров ОАО Урановая горнорудная компания избран заместитель руководителя Росатома В.В.Травин

15 декабря 2006 года в Москве прошло первое заседание Совета директоров ОАО "Урановая горнорудная компания" (УГРК). В состав совета вошли: со стороны Федерального агентства по атомной энергии - заместитель руководителя Агентства В.В. Травин, начальник Управления стратегического развития Б.П. Болдырев, заместитель начальника Управления промышленности ядерных материалов В.А. Федосеев; со стороны ОАО "ТВЭЛ" - и.о.президента компании А.Ю. Баденков, первый вице-президент В.В. Рождественский, генеральный директор ЗАО "ТВЭЛ-Инвест-Текнолоджи" А.В. Климов; со стороны ОАО "Техснабэкспорт" - генеральный директор В.А. Смирнов, первые заместители генерального директора Т.Х. Хачатуров и В.Л. Живов. Председателем Совета директоров УГРК был избран В.В. Травин.

На заседании был утвержден план работы на 2007 год. Он предусматривает независимую оценку активов, передаваемых в ОАО "УГРК" из ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт", а также саму передачу активов (в обмен на акции компании) и лицензий на разработку российских урановых месторождений.

Предполагается, что ОАО "ТВЭЛ" передаст в УГРК активы трех своих горнодобывающих предприятий - ОАО "Приаргунское производственное горнохимическое объединение" (ППГХО) в Читинской области, ОАО "Хиагда" в Бурятии и ЗАО "Далур" в Курганской области. Со стороны ОАО "Техснабэкспорт" будут переданы, СП "Заречное" и СП "Акбастау" в Казахстане, СП "Актау" в Узбекистане, ЗАО "Лунное" (Якутия).

На брифинге по итогам заседания генеральный директор УГРК А.И. Шкаровский отметил, что к 2020 году планы компании предусматривают доведение объема добычи до 28,6 тыс. тонн урана в год. В том числе ожидается, что ОАО "ППГХО" будет добывать 5 тыс. тонн в год, ОАО "Хиагда" - 2 тыс. тонн, ОАО "Далур" - 1 тыс. тонн. На месторождениях Эльконской группы планируется добывать 5 тыс. тонн ежегодно. Остальные объемы планируется добывать на новых месторождениях в Бурятии и Читинской области, а также на совместных предприятиях за рубежом.

Компания планирует вести свою деятельность по нескольким направлениям: отработка существующих месторождений в России, строительство новых уранодобывающих предприятий, организация геологоразведки новых месторождений, создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и дальнего зарубежья. А.И. Шкаровский отметил, что "деятельность УГРК значительно расширит сырьевую базу отечественной атомной энергетики".

УГРК получила свидетельство о регистрации 30 ноября 2006 года, учредительные документы о создании компании были подписаны в Москве 2 ноября. УГРК - специализированная компания по добыче урана в России и за рубежом. Ее учредителями с равными долями в уставном капитале выступили ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт".

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100