Италия переоценила свой взгляд на ситуацию в энергетике: эксперт

"Факт подписания декларации о намерениях сотрудничества между Италией и Россией еще раз говорит о том, что Италия сегодня переоценила свой взгляд на ситуацию в энергетике, и уже даже планирует построить у себя новую атомную станцию до конца срока работы кабинета Берлускони. Это говорит об окончании многолетнего периода отказа от атомной энергетики", - заявил сегодня, 7 ноября, ИА REGNUM первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян, комментируя информацию о подписании декларации о намерениях Министерством экономического развития Италии и государственным концерном "Росатом".

"Атомная генерация должна быть составляющей энергетики любого государства, так как это стратегическое направление развития. Сегодня к пониманию этого приходят многие страны. В частности, Италия ищет себе надежных партнеров в деле восстановления утраченных позиций, поэтому выбрала себе сегодня в союзники Россию как одного из мировых лидеров в области атомной энергетики", - отметил он.

"В мире уже начинает осознаваться проблема ограниченности углеводородного сырья. Важным аспектом является и проблема глобального изменения климата. Также нужно отметить, что в мире уже прошел страх перед АЭС. Поэтому очевидно, что атомная энергетика будет развиваться во всем мире, рынок атомных технологий будет расширяться, что, безусловно, дает возможности для международного сотрудничества в данной сфере, - подчеркнул Арутюнян. - Так на этот рынок сейчас придут и страны, которые никогда не занимались атомной энергетикой, и государства, которые возвращаются к ней, как в данном случае Италия".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе расширенных российско-итальянских межгосударственных консультаций, которые состоялись 6 октября в Кремле под руководством президента РФ Дмитрия Медведева и председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони, Минэкономразвития Италии и государственный концерн "Росатом" подписали декларацию о намерениях. Документ предусматривает взаимодействие в атомной и тепловой энергетике.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.11.2008

Темы: АЭС, Италия, Россия


Rambler's Top100