Марубени интересуется добычей урана в Монголии

Премьер-министр Монголии Санжийн Баяр принял во вторник 4 ноября исполнительного вице-президента корпорации «Марубени» Ф. Кокубу, передало МОНЦАМЭ.

Во время совместной консультативной встречи правительств Монголии и Японии и их частных секторов, состоявшейся в октябре этого года в Улаанбаатаре (Улан-Баторе), вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Х.Ишигэ имел встречу с главой монгольского правительства.

На ней японская сторона выразила заинтересованность во вложении инвестиций и в сотрудничестве в добыче урана в Монголии. Согласно этому предложению и прибыл исполнительный вице-президент "Марубени" Кокубу. Он отметил, что их корпорация желает провести добычу урана на месторождении в Гурванбулаг в приграничном аймаке Дорнод.

Глава монгольского правительства поддержал инициативу японской стороны и отметил целесообразность определения направления деятельности сторон, разработки документов и проведения переговоров. Кроме того, он подчеркнул важность правового урегулирования в горнорудной промышленности, в особенности в добыче урана, и добавил:

"Монгольское правительство заинтересовано в решении вопроса об осуществлении предоплаты после ввода в предприятия в эксплуатацию, не дожидаясь получения прибыли", - цитирует премьера МОНЦАМЭ.

Кокубу при этом заявил, что корпорация планирует использовать в Монголии в качестве образца реализуемый в Казахстане проект по добыче урана, внедрить качественную технику и технологию, помочь в подготовке национальных кадров для этой области и выбрать опытного и авторитетного в мире исполнителя.

Премьер С.Баяр сказал, что тщательно изучит предложения и проект корпорации "Марубени" и даст конкретный ответ, отмечается в сообщении монгольского агентства.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 05.11.2008

Темы: Уран, Азия, Монголия, Япония


Rambler's Top100