Нападение Грузии на Южную Осетию, возможно, было связано с желанием установить грузино-американский контроль над месторождением урана

Согласно информации, распространённой некоторыми грузинскими сайтами и перепечатанной на сайте юго-осетинского информационного агентства ОСинформ, определённую роль в грузинском вторжении на территорию этой кавказской республики могли послужить документы советского периода о наличии там запасов урана.

Издания ссылаются на неназываемого "источника информации в российской следственной группе", которая проводит расследование фактов нарушения прав человека и воинских преступлений, допущенных в ходе грузинского вторжения. По его данным, некий грузинский офицер, раненный и попавший в российский плен, дал показания о найденных в архивах Тбилиси документов, касающихся открытия в середине XX века месторождения урана на территории ЮО АССР.

По словам пленного офицера, копии документов ещё до начала конфликта были переданы Соединённым Штатам. Велись также переговоры об участии американцев в разработке месторождения и даже возможном строительстве атомной станции.

Независимого подтверждения данной информации пока не поступало.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2008

Темы: Уран, Грузия, США


Rambler's Top100