MOX или не MOX

Россия и Китай практически договорились о строительстве в Поднебесной не менее одного энергоблока с БН-800. По крайней мере, разговоры об этом вышли на правительственный уровень и подкреплены межгосударственными меморандумами.

Это знаковое событие не только для российского, но и международного атома. Впервые в истории на экспорт будет предложен энергетический реактор на быстрых нейтронах. До сих пор на рынках торговали только исследовательскими аппаратами и энергетическими тепловыми реакторами.

Китай, как и Россия, входит в клуб ядерных держав, и это означает, что ничего нового - с военной точки зрения! - он в БН-800 не увидит. Но как быть тем странам, которые отказались от ядерного оружия и преданно служат идеалам ДНЯО? На что они могут рассчитывать в обозримом будущем, особенно если вспомнить о грядущей глобальной перестройке атомного сектора? Разумеется, это во многом будет зависеть от того, какой путь для себя изберут опытные ядерные державы.

Стратегия развития атомной энергетики в России пока ещё официально не представлена на суд общественности. Но легко догадаться, какие сценарии претендуют быть включёнными в её состав. Это может быть выбор в пользу свинцовых реакторов БРЕСТ или более традиционная двухкомпонентная схема с БН и ВВЭР, которые со временем плавно перетекут в СУПЕРВВЭР. Последним, впрочем, конкуренцию могут составить канальные реакторы на СКД - как уран-графитовые, так и пионерские для нашей страны "российские CANDU" с тяжёлой водой.

Если Россия остановится на двухкомпонентной схеме, то наш экспорт будет естественным образом базироваться на ВВЭР и его наследниках - хотя обсуждаемы и такие варианты, как продажа БН без бланкетов. Упор на тепловые аппараты вызывает следующий вопрос - на чём они будут работать и чем можно заменить в них уран?

На Западе модным ответом считается переход на MOX-топливо. Его выгоды очевидны - улучшение топливоиспользования и сокращение объёмов плутония в хранилищах. Его проблемы также общеизвестны, хотя и не слишком афишируемы. Помимо неприятных изменений в физике, переделки систем управления - возможно, с обязательным восстановлением таких забытых производств, как обогащение бора - и более сложных процедур обращения со свежим топливом, главная проблема MOX-топлива - это судьба его ОЯТ.

Тем не менее, о MOX-топливе говорят, и последний пример тому - Словакия. Если многие страны, в том числе, и наши постоянные клиенты, сделают выбор в его пользу, то россияне могут оказаться позади не только группы AREVA, но даже и американцев, постепенно набирающих опыт работы со смешанным оксидом в тепловых реакторах. Наша же аналогичная экспериментальная программа была заморожена после перевода российской квоты плутония по СОУП на БН-600 и БН-800.

Альтернативой MOX-топливу может быть торий, над которым тоже нужно ещё работать, чтобы не отстать от индийцев. И самое главное - нам необходимо определиться, что же именно наша страна будет предлагать на экспорт в сфере реакторных технологий и ЯТЦ, и приступить к активному продвижению наших идей, дабы не увидеть спины недремлющих конкурентов.

Иначе говоря, после инновационной ФЦП и стратегии развития не пора ли задуматься над ФЦП и стратегией российского ядерного экспорта?

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо


Rambler's Top100