Избавившись от ограничений ГЯП, Индия намерена продавать реакторы за рубеж

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал атомное ведомство страны активно продвигать собственные реакторные технологии на зарубежных рынках, воспользовавшись снятием с Индии ограничений ГЯП.

Индия развивает собственную тяжёловодную программу, основанную на нескольких модификациях реакторов PHWR - PHWR-220, PHWR-540 и PHWR-700. Исходно данные проекты вышли из канадской программы CANDU, однако за десятилетия ядерной блокады индийские атомщики сумели создать собственную ветвь технологии реакторов на D2O.

По словам Сингха, ряд "дружественных государств" выразил желание приобретать у Индии ядерные реакторы: "В области ядерной науки Индия развивалась в изоляции, и поэтому многие изобретения наших учёных не имеют аналогов за рубежом".

Ранее сообщалось, что министерство по атомной энергии Индии рассматривает в качестве основного экспортного варианта проект PHWR-220, который хорошо зарекомендовал себя на индийских АЭС и вполне конкурентоспособен с легководными аппаратами с точки зрения экономики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.11.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100