Общее количество избыточного плутония возросло в США в 2007 году на 9 тонн

Общее количество плутония, избыточного для нужд национальной безопасности, увеличилось в Соединённых Штатах в 2007 году на 9 тонн и достигло 61,5 тонны. Об этом говорится в документе, распространённом в МАГАТЭ от имени постоянного представительства США при этой организации.

Большая часть из избыточного плутония ранее использовалась в процессе производства ядерного оружия, отмечается в документе.

Небольшая партия избыточного плутония планируется к захоронению на пилотной станции по изоляции отходов (Waste Isolation Pilot Plant, WIPP) в Карлсбаде, штат Нью-Мексико. В то же время, большая часть плутония должна быть утилизирована в виде MOX-топлива для АЭС.

Авторы документа добавляют, что в величину 61,5 тонны входит партия из 34 тонн плутония, которая должна быть утилизирована по соглашению СОУП с Россией.

Комментируя возможную судьбу ОЯТ MOX-топлива, авторы документа заявляют, что, вероятно, оно будет помещено в долгосрочные хранилища. Кондиции ОЯТ MOX-топлива будут таковы, что находящийся в нём плутоний окажется "недоступным и непривлекательным для выделения и использования в ядерном оружии в такой же степени, как и плутоний из ОЯТ гражданских АЭС" с урановым топливом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.11.2008

Темы: Плутоний, MOX-топливо, США, Нераспространение


Rambler's Top100