Разработана госпрограмма научного сопровождения развития атомной энергетики в Беларуси

Специалисты Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси завершили разработку Государственной программы научного сопровождения развития атомной энергетики в Беларуси, сообщил сегодня генеральный директор института Вячеслав Кувшинов на II Конгрессе физиков Беларуси в Минске.

По его словам, документ определяет условия выполнения всех этапов проекта по созданию в Беларуси АЭС - подготовительных работ, строительства, пусконаладочных работ, эксплуатации будущей атомной станции. "В госпрограмме также заложены основы вывода из эксплуатации АЭС. Несмотря на то, что объект планируется вывести из строя через 60 лет, мы должны предусмотреть все детали этого процесса заранее", - рассказал Вячеслав Кувшинов.

Атомная энергетика - одна из самых сложных и наукоемких отраслей, и научное сопровождение является обязательным условием строительства АЭС и развития атомной энергетики в целом. Под научным сопровождением понимается деятельность, направленная на разработку и внедрение предложений для оптимизации технологических процессов повышения ядерной, радиационной и экологической безопасности, а также на повышение эффективности работы АЭС.

Вячеслав Кувшинов также сообщил, что в процессе выполнения госпрограммы научного сопровождения развития атомной энергетики в Беларуси помимо сотрудников Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси будут принимать участие около 50 субподрядных организаций.

Как ранее сообщалось, на реализацию Государственной программы научного сопровождения развития атомной энергетики в Республике Беларусь в 2009-2010 годах потребуется около Br9 млрд. Так, в 2009 году для выполнения программы потребуется Br4,5 млрд., при этом Br2,25 млрд. планируется направить из республиканского бюджета и Br2,25 млрд. - из инновационного фонда Минэкономики.

Госпрограмма научного сопровождения развития атомной энергетики в Беларуси затрагивает 10 основных направлений: подготовка нормативно-правовых документов, определяющих развитие атомной энергетики в Беларуси, разработка методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, адаптация и совершенствование технологий обращения с радиоактивными отходами на новом объекте, анализ и моделирование процессов использования оборудования АЭС на всех жизненных циклах, оценка воздействия АЭС на окружающую среду, разработка концепций вывода атомной станции из эксплуатации. В числе направлений также повышение качества подготовки специалистов в области ядерных технологий и энергетики, обеспечение физической защиты объектов АЭС, развитие международного сотрудничества (в частности, с российским институтом атомной энергии им.Курчатова и специалистами МАГАТЭ), информационно-аналитическое обеспечение развития атомной энергетики в Беларуси.

Заказчиками программы выступают НАН Беларуси, Минэкономики и МЧС. Головной организацией определен Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны".

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 04.11.2008

Темы: Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100